С праздником, дорогие братья и сестры! Сегодня 11 октября мы вспоминаем жизнь и подвижничество Христа ради родителей Сергия Радонежского преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии. Были они из бояр и жили в Ростове, но после разорения и обнищания им пришлось перебраться в удел князя московского Дмитрия, в Радонеж.
Дорогие гости, братья и сестры, все, кто пришли почтить Матерь Божью в этот день! Я верю, что сегодня совершилось чудо, потому что образ такого масштаба обычно встречают в соборах епархиальных, в больших городах. А к нам в наш небольшой поселок Лесной Матерь Божия пришла, наверное, для того, чтобы мы освободились от грехов.
Уважаемый Александр Вениаминович – глава поселка Лесной, дорогой Владимир Георгиевич, все честные отцы, возлюбленные братья и сестры! Сердечно всех вас поздравляю с великим событием на нашей Пушкинской земле, а в особенности в поселке Лесной, - встречей святой иконы Божией Матери, именуемой «Отрада и Утешение».
Сегодня на чтении воскресного Евангелия мы слышали притчу Иисуса Христа, в которой Он уподобил Царство Небесное брачному пиру. Некий царь устраивает своему сыну вечерю в честь его брака, был накрыт прекрасный стол и слуги идут звать на торжество приглашенных гостей, но многие отказываются.
Есть одно предание, как душа праведника была по смерти вознесена в Царствие Небесное, где ее встречали ангелы. Душе были показаны разные обители святых угодников Божиих, также и царские покои Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. На вопрос «где же сама Пречистая Матерь?» получил ответ, что Ее здесь почти никогда не бывает.
Воздвижение животворящего Креста Господня! Все это совершилось в дни правления великого царя Константина и матери его царицы равноапостольной Елены. Для христиан самое святое на земле - древо Креста Господня. Именно через это древо человечество получило спасение от грехов. Древо Креста проложило людям путь к вечности.
Поздравляем с праздником Рождества Пресвятой Богородицы! Этим событием начинается наша новая Эра, Новое Лето. Мы знаем, что по церковному календарю, до XVII века, Новый Год был 1 сентября (по старому стилю). И этим праздником открывает трудовой и учебный год, в котором мы должны постараться принести свои плоды Богу!
Чуть более месяца назад прошел престольный праздник. Были написаны статьи, сделаны фотоотчеты с плакатами и даже смонтирован новый видеоролик. Один пробел оставался у нас - некому было сделать расшифровку проповеди, сказанной на праздничной Литургии. Слава Богу, нашлись добрые люди, желающие потрудиться на пользу ближнему.
Дорогие братья и сестры! В сегодняшнем воскресном Евангелии от Матфея, Господь рассказывает о двух должниках (Мф 18, 23-35). Это повествование, к сожалению, о каждом из нас. Оно говорит нам о нашей неблагодарности, о нашем постоянном ропоте и злом сердце.