Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Вводим моду на многодетную семью?!

Многодетная семья должна стать в России престижной и модной, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. Он сказал о том, что необходимо создать условия, чтобы появлялось как можно больше многодетных семей. А для этого – необходимы различные меры стимулирования рождаемости… Читайте предложения многодетных мам о том, что нужно сделать для того, чтобы многодетность стала «модой».

Анна Синякова, мама шестерых детей.
Правительство должно, на мой взгляд, в первую очередь обеспечивать жильем семьи с тремя и более детьми. Это самое главное. А в остальном – если люди хотят семью, то они начинают много трудиться и, как правило, все-таки не бедствуют. Но их возможностей явно недостаточно для того, чтобы купить квартиру. Так что я считаю, что обеспечение многодетных семей жильем – программа номер один. Думаю, что решение квартирного вопроса сыграет какую-то роль в том, что увеличится число многодетных семей. Понятно, что не в глобальном масштабе, но все-таки ситуация изменится.

Анна Дикова, мама семерых детей.
Посыл президента, сказавшего, что многодетными должно быть «престижно и модно», в принципе верный. Ведь, по большому счету, главная проблема — в головах.Те, кто не хотят рожать детей – пытаются избежать трудностей. Хотя на самом деле получают взамен другие: легче всё равно не проживёшь. Да, всего 100 лет назад в России малодетные семьи встречались так же редко, как сейчас многодетные. То есть мы традиционно чадородны и многоплодны, должна же быть у народа генетическая память. Но, скажем честно, кое-что изменилось.

У нас семеро детей. Сто лет назад у нас уже было бы семеро помощников, сегодня – семеро нахлебников, и это ещё надолго. Это все понимают. Быть многодетным – значит  впахивать больше многих, и быть беднее многих… (Ну да, и счастливее многих, только этого не объяснишь).  Нужно менять сознание общества и поддерживать материально многодетных, только по-честному.

Хотелось бы, что бы отцовство и материнство вновь были признаны почётным трудом на благо Родины. Ведь мы воспитываем для государства граждан – главный капитал. Пусть звание родителей-героев будет у каждой семьи, воспитывающей 5 и более детей. Без ложной скромности – это подвиг. Не надо бояться, что героев будет много. Надо надеяться на это. Надо, как можно чаще, лучше в каждом выпуске новостей показывать просто хорошие семьи, просто лица отцов и матерей, принимающих на руки своих 4-х, 5-х, 6-х и далее деток. Пусть все видят, как выглядит счастье.

А реалии этого счастья таковы:

В многодетных