2 АВГУСТА — ДЕНЬ СВЯТОГО ПРОРОКА ИЛИИ

2 АВГУСТА — ДЕНЬ СВЯТОГО ПРОРОКА ИЛИИ

Ильин день — один из последних летних праздников. Грозный белобородый пророк Илия — повелитель дождей, грома и молний, разъезжающий на громыхающей колеснице и карающий неправедных. Одновременно Илия — щедрый, так как по его молитвам Господь посылает на землю плодородие.
Пророк Илия - один из самых «строгих пророков». Его молитвы, согласно Святому Писанию, возвращали к жизни людей.

Святой пророк Илия, родом из Фесвы (Палестина), был сыном Саваха из колена Левиина и жил в IX веке до Рождества Христова. По преданию, дошедшему до нас от святого Епифания Кипрского, когда родился Илия, отцу его было таинственное видение, что мужи благообразные приветствовали младенца, пеленали его огнем и питали пламенем огненным.

Действительно, святой Илия был одним из самых пламенных ревнителей истинной веры и благочестия.

К пророческому служению св. пророк Илия был призван Богом при израильском царе Ахааве. Для вразумления этого нечестивого царя и развращенного им израильского народа пророк Илия поразил землю трехлетней засухой, молитвою небеса заключив. После этого он, по глаголу Божию, скрылся при потоке Хорафове, куда вороны каждое утро и вечер приносили ему хлеб и мясо.

Через год божественный пророк чудесно напитал сарептскую вдовицу, молитвою умножив горсть муки и сосуд масла, а затем по его молитвам Господь воскресил ее сына. Чуть позже Илия свел с небес огонь на жертву на горе Кармильской, показав тем народу, что Иесус Христос есть истинный Бог. После этого он усиленной молитвою вызвал дождь на жаждущую землю.

На горе Хориве великий пророк удостоился, насколько это возможно для человека, созерцать лицом к лицу Бога. Современники, ясно видя в нем человека Божия, при встрече повергались на землю. За святую жизнь и пламенную ревность по славе Божией святой Илия был взят живым на Небо. Это таинственное событие "уверяет мертвых возстание и преложение живых" в последний день суда. По верованию Церкви святой Илия вместе с Енохом будут предтечами второго пришествия Христова и тогда-то познают телесную смерть по общечеловеческому закону.

Пророк Илья — единственный из пророков, который был взят живым на Небо.

Единственный из ветхозаветных пророков, которого с почтением признает православная церковь.

Первый храм, построенный в Киеве при князе Игоре, был во имя пророка Божия Илии.

После Крещения святая равноапостольная княгиня Ольга построила храм пророка Илии у себя на родине, в селе Выбуты. Илью пророка молили о ниспослании и о прекращении дождей. К нему обращались и с другими просьбами: об охране от ружейных ран, умножении урожая хлебов и лекарственных растений.

Имя Илия означает крепость Господня (евр.).

На Ильин день не работали, к нему старались сделать многие сельскохозяйственные работы. Старались высушить сено и убрать его в стога.

В день памяти пророка Илии всегда идет дождь.

С Ильина дня устанавливается умеренное тепло.

Световой день идет на убыль, а ночь — на прибавление.

«Илья пророк два часа светлого времени уволок», «С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна». На Илью обыкновенно бывают «воробиные ночи», когда в течение целой ночи гремит гром, сверкает молния.

После Ильина дня перестают купаться.

Святой пророк Божий Илия — небесный покровитель воздушно-десантных войск России.

Рубрика :