Величаем тя, святый славный пророче Божий Илие

Сегодня прихожане поселка отметили свой главный праздник. Несмотря на будний день, и на продолжающуюся жару храм не мог вместить всех желающих. Надо сказать, что праздничные мероприятия начались уже накануне. Вечернюю службу 1 июля возглавил благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек. Сам по себе этот факт является значимым событием для нашего прихода. Но, кроме него, на богослужении присутствовало еще порядка 10 представителей духовенства как из храмов нашего района, так и из Свято-Троицкой Лавры. Благодаря их проникновенным голосам богослужение проходило особенно трогательно. Служба затянулась дольше обычного, но прихожане не спешили расходиться. В открытых окна храма были слышны отдаленные раскаты грома. Это Илия пророк приветствовал прихожан. Благодаря стараниям благотворителя нашего храма Елены Полянской храм украсился новыми пластиковыми окнами, которые легко открываются. И хотя с улицы большой прохлады ожидать не приходилось, зато приток свежего воздуха, благодаря открытым окнам был обеспечен. Чувство причастности к чему-то необыкновенно радостному и высокому охватило всех прихожан. Многие исповедовались. Даже те, кто ранее не собирался. У многих появилось желание причаститься в этот великий праздник. Воодушевленные и торжественные расходились прихожане. Но как оказалось сегодня, все это была только прелюдия к основному торжеству. Литургия сегодня так же проходила при большом числе духовенства. На протяжении двух дней в богослужении участвовал отец Никифор, главный регент хора Московской Духовной Семинарии и Академии и преподавтель нашего настоятеля, а также проректор по представительской работе МДА и С  — протодиакон Игорь Михайлов. Возглавлял богослужение протоиерей Зотик — потец нашего настоятеля. Отец Виталий приготовил для прихожан много сюрпризов. По началу никто не обратил внимание на молодых людей в светской одежде, которые стояли недалеко от алтаря. Но когда на Литургии зазвучали первые звуки голосов солистов квартета Сретенского монастыря, создалось ощущение, что люди в храме перестали дышать. Все будничное и суетное, словно по мановению волшебной палочки вылетело из головы. Только слова молитвы, завораживающие голоса, красота и торжественность обстановки владели душами людей. Некоторые прихожане плакали. Кажется время перестало существовать, а сердце едва билось в предвкушении новых звуков. Конечно трудно перечислить всех известных людей, присутствовавших на службе. Это и благотворители храма: Качайник В.Г., Полянская Е.В, глава администрации Тропин А. В., директор и завуч средней школы, и многие другие. Всем, кто немного задержался пришлось ждать на улице. А таких было не мало. Даже палящее солнце не помешало людям дождаться крестного хода. А он, в этом году был просто замечательным. В ходе крестного хода прошел водосвятный молебен и освящение купола колокольни. Присутствовавшие священнослужители щедро кропили не только купол, но и прихожан, радостно подставляющих себя под живительные капли. Наверное еще никогда брызги святой воды не приносили такого облегчения, как в этот жаркий день. Температура на улице во время крестного хода была + 35°. С погодой отец Виталий немного недоработал. Накануне прихожане заверяли меня, что настоятель загляну предварительно в "погоду на Яндексе" обещал не более 25°. Но не смотря ни на что, все прошло успешно, никто не пострадал. Даже наоборот, после крестного хода прихожане и гости нашего прихода не только с аппетитом поглощали, подготовленные благотворителями булочки и газировку, но и устроили настоящую фото сессию. После этого гостей, сотрудников и прихожан храма настоятель пригласил на трапезу. Сотрудники храма потрудились на славу. Голодным не остался никто. За трапезой обсудили итого прошедшего с прошлого престольного праздника года. Оказалось, сделано не мало. В храме появился новый пол, новая лестница на второй этаж, новые окна. Трапезная тоже преобразилась. В ней теперь деревянные столы и скамейки ручной работы, новые жалюзи. Да и сама колокольня меняется на глазах, активно ведутся внешние отделочные работы, практически готов, и даже уже освящен купол на колокольню. Залит фундамент под топочную. Кроме регулярных богослужений, в расписании появилось чтение молитв мирским чином, регулярными стали и крестные ходы. Появился сайт. Ширятся связи прихода и общественности поселка. В этом году было особенно много светских мероприятий в которых участвовал настоятель и прихожане. Работа сделана колоссальная. Но как много еще предстоит. Самое главное — это отопление, водопровод и канализация. При всем размахе деятельности прихода, отсутствие этих элементарных удобств как бельмо на глазу. Еще одна боль прихожан — отсутствие кухни. При подготовки таких мероприятий, как сегодня эта проблема встает особенно остро. Но сегодня об этом не особенно говорили. Больше радовались. Радовались гостям, замечательным, всеми любимым песням, вкусной еде, красивой и душевной обстановке. Хочется сохранить это волшебное ощущение праздника как можно дольше. А еще хочется сделать что-нибудь для храма, для настоятеля, для прихожан. И несмотря на физическую усталость, столько сил ощущается в груди, что хочется крикнуть: «Мы любим вас, люди! Грядите к нам!».
 Все фотографии можно посмотреть в разделе  История/Фотоархив/Ильин день 2010 года.