Встреча состоялась (Кудря Е. Н.)

Мы видим только эпизоды жизни человека. Вышел на улицу, как говорят, в люди, поговорил, произвёл какие то действия, обменялся мнением. Видим, как одет человек, как ведёт себя в обществе, как причёсан, во что одет. Какая у него походка, какого цвета волосы, глаза. Это моменты жизни на данное время, в данной ситуации. А потом человек уходит из этого момента жизни, проведённой с тобой. Он уходит из этого эпизода в следующий, уже с другими людьми. И так изо дня в день, из одного мгновения в другое. Жизнь и состоит из этих мгновений общения. А кто бы знал, что происходит в душе у человека? Какая духовная у него жизнь? Какие мысли проносятся в голове? Эту его жизнь знает только Господь. Жизнь в некотором роде (в мире) театр, а люди в нем актёры. Мы всегда хотим угодить людям, стремимся выглядеть хорошо, мол что люди скажут, надеваем маски. А в душе порой идёт огромная работа над самим собой. Мучительные искания, страсти. Так страшно и стыдно видеть самого себя, внутреннего человека. Как коряво извивается, преломляется мысль. Как необъезженный скакун. Мечется в поиске истины. Приспосабливает все существо человека к ситуации. Все складываем пирамидку по своему хотению, и обычно складывается вкривь и вкось. Самость своя никогда не бывает правдой. Поэтому и нет мира в душе, стонет душа, мечется человек и мечется. Бросается человек из крайности в крайность. Боится сделать, сказать что то неправильно. Боится за свою семью, за здоровье ближних, боится за имущество, и боится боится боится. Боится не справиться с работой, боится выглядеть на людях плохо, боится оскорблений, унижений, измен, даже радостей боится. И настолько загоняет себя в угол, что приходит в ужас от безисходности. Впадает в отчаяние и уныние, свет становится не мил. И вдруг наступает иногда тишина. И болезнь не так кажется страшной и все в жизни складывается хорошо; наступает какое то затишье. Вот жить бы так всегда. Все понятно, все складывается. А человек, часто так случается, и не знает что с этой тишиной делать. Вот так настолько люди привыкают жить в состоянии тряски, боязни. И это "правда" нашей жизни. К сожалению, мы привыкли жить в трясучке, жить чужим мнением. И несмотря на все это недоразумение пишутся людьми стихи, пишется музыка, играются спектакли, пишутся книги. И если внимательно присмотреться и прислушаться, то вдруг увидишь и услышишь, что все это вместе всемирный стон и тоска - есть поиск Бога. Душа же Божья - и она старается, помогает человеку найти отца своего. Выражается это в разных формах. Нужно надеяться, что этот стон вырвется наружу полной грудью в ничем не превзойдённую молитву - крик-стон: "Господи, помилуй меня грешного!" У женщины умерла мама. Мама была женщина верующая, а дочь т.е. эта женщина ни туда ни сюда. Вроде что то есть, а вроде и не знаю. То молодость. Любовь- морковь. Потом семья, дети, внуки. Но мама то умирает, ещё не очень старенькая, средних лет. Очень затосковала женщина. Ни себе ни мужу покоя не даёт. Вот однажды видит сон. Идут они с мужем по дороге, а навстречу молодой человек медленно идёт. Наружность приятная. Бородка не большая, волосы до плеч, какой то весь воздушный, но земной. Медленно приближается, и вдруг руку поднимает правую, как бы крестит. Испугались супруги, остановились. Женщина давай Св. Николая Чудотворца звать (это единственное, что она запомнила от мамы из детства): "Николай Чудотворец, Николай Чудотворец...!" И так много раз. И этот молодой человек превращается в икону, как бы застывает в рамке. Проснулась женщина в волнении. Стала жить дальше, а сон забыть не может. Наступает крещение, она мечется пойти за водой или нет. Вроде чувствует себя плохо, вроде не очень охотао - храм далековато. Но в то время было принято, как все - так и я. Как же, что люди скажут. Подхватилась и поехала. Набрала воды и решила в храм зайти (до этого, все некогда все бегом). А тут и за маму свечку поставить душа запросила. Вошла в храм, поставила свечку о упокоении мамы, проходит мимо иконостаса, глаза поднимает и обомлела. С правой стороны от красивых "ворот" (врат) увидела на иконе того молодого человека с бородкой из сна, во весь рост, с поднятой для благословения рукой. В тех же одеждах, с тем же выражением "лица" (лика). "Кто это?" - спрашивает. "Это Господь наш Иисус Христос!" Так состоялась встреча "молодого человека" с той женщиной. С тех пор и в храм стала почаще ходить, да и вообще церковной жизнью интересоваться. Что там дальше будет - Бог весть. Но встреча все же состоялась!