«Как только мы осознаем, что быть христианином – значит наследовать Царствие, значит, что я царь и священник (см.: 1 Пет. 2: 9), как мы можем говорить, что христианство – лишь одна из мировых религий?! Как мы можем сравнивать христианство с какой-то другой религией, изобретенной людьми? Христианство не придумано людьми. Это Откровение Божие и Царствие Божие».

Блаженный Старец Афанасий (Митилинеос)

В Сретенском монастыре начинается новый цикл Просветительских курсов для мирян

В понедельник 9 сентября в 19:00 в Сретенском монастыре начинается новый цикл Просветительских курсов для мирян «Страсти и борьба с ними»

В Московском Сретенском монастыре ежегодно проходят Просветительские курсы для мирян. В этом году их общая тема «Страсти и борьба с ними»

Первая встреча на тему «Развитие страсти в человеке» состоится 9 сентября, в понедельник, в 19:00.

Лектор – преподаватель Сретенской духовной семинарии протоиерей Вадим Леонов.

Дальнейшие встречи будут посвящены рассмотрению отдельных страстей (чревоугодие, блуд, сребролюбие, уныние, печаль, гнев, тщеславие, гордость и т.д.). На лекциях будут даваться определения страстям (по Священному Писанию и святым отцам), рассматриваться их причины, развитие и разрушительное воздействие страсти на душу человека, влияние разных страстей друг на друга, а также добродетели и духовные навыки, врачующие каждую страсть.

Встречи проходят в актовом зале Сретенской духовной семинарии.

Подбор материала Ксения Айсина pravoslavie.ru.