Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Главная святыня Русской Православной Церкви за Рубежом прибыла в Россию

17 сентября в Покровский кафедральный собор Самары была принесена величайшая святыня Православия – Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение». Торжественным молебном ее встретили на летном поле Международного аэропорта «Курумоч».
После торжественного молебна прямо на летном поле из аэропорта «Курумоч» святыню со специальным кортежем отправили в Покровский кафедральный собор Самары.
Чудотворная икона будет находиться на Самарской земле до 23 сентября. С 17 по 22 сентября – в Покровском кафедральном соборе Самары, 23 сентября – в Спасо-Преображенском соборе Тольятти. Оттуда икона будет доставлена в Курск.
Святыню сопровождает делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с архиепископом Берлинским и Германским Марком и ее постоянный хранитель священник Николай Ольховский, клирик Знаменского собора в Нью-Йорке и сотрудник канцелярии Архиерейского Синода.

19 сентября, www.pravoslavie.ru