Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Духовная сокровищница священника Павла Флоренского

"Духовная сокровищница" - это кладезь для нашей души. Некий золотой резерв, к которому мы можем прибегать, когда измождены и истощены. Сейчас каждый себя считает умным и сведующим человеком, но очень мало кто живет в гармонии с собой и близкими. Кто живет в любви и радости. Данная статья позволит вам взглянуть на свою жизнь чуть-чуть с высоты. Прочертить линию своей судьбы и оставить карандаш своим детям, которые должны продолжить черту дальше. И очень важно, чтобы это было направление вверх - к Небу и Создателю.

Павел Флоренский пока не канонизированный священник, мученически закончивший свое служение людям на Соловках в 1937 году. Мы публикуем выдержки из его духовного завещания детям. Подумайте, что мы оставим после себя.

1. Прошу вас, мои милые, когда будете хоронить меня, — приобщаться Святых Таин в этот самый день, а если уж будет никак нельзя, то в ближайшие дни. И вообще прошу приобщаться вскоре после смерти моей чаще.

2. Обо мне не печальтесь и не скорбите по возможности. Если вы будете радостны и бодры, то мне этим доставите успокоение. Я всегда буду с вами душою, а если Господь позволит – буду часто приходить к вам и смотреть на вас. Но вы уповайте на Господа и на Его Пречистую Матерь и не печальтесь.
3. Самое главное, о чем я вообще прошу вас, — чтобы вы помнили Господа и ходили пред Ним.  Остальное – либо подробности, либо второстепенное. Но этого не забывайте никогда.
4. Не забывайте рода своего, прошлого своего, изучайте своих дедов и прадедов. Старайтесь записывать все, что можете, о прошлом рода, семьи, дома, обстановки, вещей, книг и т.д. Старайтесь собирать портреты, автографы, письма, сочинения печатные и рукописные всех тех, кто имел отношение к семье, к роду, знакомых, родных, друзей. Пусть вся история рода будет закреплена в вашем доме и пусть все около вас будет написано воспоминаниями, так чтобы ничего не было мертвого, вещного, неодухотворенного.
5. Дома, библиотеки, вещей не продавайте, без самой крайней нужды. Главное же мне хотелось бы, чтобы дом оставался в нашем роде, чтобы под крылом Преподобного Сергия вы, ваши дети, и внуки ваши долго-долго имели крепость