Избран Патриарх Болгарский

Митрополит Русенский Неофит избран Патриархом Болгарским, набрав 90 голосов, второй претендент – митрополит Гавриил получил 47 голосов. Патриарх Болгарский Неофит сразу после интронизации сказал, что будет молиться за мир в сердце болгарского народа. «Первая задача Церкви заключается в совместном труде. Пусть болгары будут счастливы и пусть в их сердцах горит желание работать на благо Болгарии» . «Высокий церковный пост способствует проявлению гордости, однако сознание того, как слабы человеческие силы, предрасполагает к смиренной молитве.  Тяжкий крест возложила наша Святая Церковь на мои слабые плечи. Прошу Божией силы, которая в немощи совершается,  когда я немощен, тогда силен. Патриаршее служение требует отказа от всего, что будет препятствовать Божией миссии, готовность следовать за Христом. Я верю в поддержку собратьев — епархиальных архиереев»- добавил он.

Историческая справка:
Митрополит Русенский Неофит (в миру — Симеон Николаев Димитров) родился 15 октября 1945 года в Софии. Окончил Черепишскую духовную семинарию, Софийскую и Московскую (аспирантура) духовные академии, регентское отделение при МДА. Кандидат богословия. В 1985 — рукоположен во епископа Левкийского, второго викария Софийской митрополии. В 1989 году назначен ректором Софийской духовной академии, а после преобразования академии в богословский факультет Софийского университета в 1991 году стал его первым деканом.
В начале 1992 года назначен главным секретарем Священного Синода Болгарской Православной Церкви. Почетный доктор Софийского университета св. Климента Охридского за заслуги в области духовного образования Болгарии.

источник www.pravoslavie.ru
подборка материала и публикация Анна Ушацкая