Исповедь (Кудря Е. Н.)

Готовилась к первой исповеди очень осознано. Вычитала правило, каноны. Написала на листочке обо всем, что меня смущало, мучило. Встала в очередь, народу было много. Но вот и моё время. Подхожу. Начала говорить - исповедовать свои грехи. Поведала Господу все свои мысли, поступки. И тут такой поток слез из меня вышел, я даже не ожидала, что в человеке может быть столько слез. Капля по капле уходила боль и это было как то само собой. Все, что наболело на душе, на совести, в уме - все стало утихать, выходить с этими слезами. Отец Александр ( так было имя священника) даже испугался немного, разволновался: "Ну, тихо, тихо!" - говорил он мне с любовью. Я почувствовала участие в своей судьбе, любовь от этого человека, а скорее всего Господь принял моё покаяние. Очень благодарная я отцу Александру - пусть у него все будет хорошо в жизни. А батюшка, надо сказать, был строгий. Поняла, если без лекарства по совести исповедоваться - всегда Господь примет твоё покаяние, всегда утешит. Как благодарным облаком накроет тебя любовью отца нашего Небесного. Потом много было исповедей. Были слезы, но таких, как мне кажется, не было никогда. И это было начало моего пути в церкви по Господу. Какое это великое счастье, великий дар - исповедь. Легко, светло и ясно становится и душе и телу. И какое это огромное несчастье, кто этого не познал. Не познал этого ощущения прикосновения к великой тайне - покаяние. После исповеди и на мир смотришь по другому, и людей вокруг тебя так любишь, что сердце тает. Хочется поделиться своей радостью, всем помочь, и восклицать: "Идите люди в храм молиться и за себя и за других...!