Как прошел праздник Крещения в нашем храме

Дорогие братья и сестры! Поздравляем вас с наступившим праздником Богоявления (Читать историю праздника >>>>)! Пусть сердечное покаяние смоет греховную грязь с наших душ, а крещенская вода укрепит силы духовные, душевные и телесные в тернистом жизненном пути! Помните, что все мы лишь странники на этой земле. Наше обетование – Царствие Небесное!

В нашем храме после праздничной Божественной Литургии был совершен Великий Чин освящения воды и крестный ход на Иордан. На пруду отец Виталий и отец Сергий освятили подготовленную купель в форме Животворящего Креста. Несмотря на холод и ветер, сразу же нашлись желающие обновить свое тело и душу в водах Крещенского Иордана! Лица светились радостью и счастьем, так что смело можно сказать, что Христос дарует нам Свою любовь по вере нашей! На храмовой площади можно было попить чай из старинного самовара с баранками! А также пообщаться с батюшкой и получить напутствие и благословение. Верующие помогали друг другу набирать святую воду, так что царила атмосфера дружного и сплоченного праздника.

Некоторые прихожане нашего храма после утренних праздничных мероприятий отправились окунаться в крещенскую купель на святой источник в Мураново. По их мнению, в этом году вода была просто "горячей", как никода прежде. Вот что значит с глубокой верой и соборной молитвой вступать в воды Иорданские. Никакой холод и ветер не сможет умалить любовь Христову!

Дорогие братья и сестры! Напоминаем, что Крещенская вода – Великая Святыня. Ее должно хранить в особом месте, желательно рядом с домашним иконостасом. Благоговейно употреблять исключительно натощак вместе с небольшой частицей просфоры.  Читать про крещенскую воду >>>>

Молитва на принятие просфоры и святой воды: Господи, Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему и молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых. Аминь.

Текст и фото: Анна Ушацкая

Смотреть все фотографии >>>>