Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Как прошла Вселенская родительская суббота в нашем храме

За неделю до Великого поста, в субботу мясопустную – в этом году это 18 февраля - Православная Церковь установила Вселенскую родительскую субботу, отмечая память всех усопших христиан.

Во всех храмах, и в нашем Ильинском храме в том числе, совершились особые заупокойные богослужения. Мы говорили уже о том, что в этот день Церковь особенно молится о тех усопших, которые в силу каких-либо исключительных обстоятельств своей смерти не удостоились надлежащего христианского погребения. Приурочено поминовение усопших к этой субботе потому, что на следующий день 19 февраля, в воскресенье, Церковь вспоминает Страшный суд, на который предстанут все люди, как живые, так и умершие.

Если вы по каким-либо причинам не смогли посетить Богослужение в минувшую родительскую субботу, помните, что в продолжение наступающего Великого поста Церковь не совершает обычных ежедневных поминовений (панихид, литий). Для того, чтобы умершие не лишились спасительных молитв Церкви, установлено совершать поминовения в субботы второй, третьей и четвертой седмиц Великого поста. В нынешнем году это будут соответственно 10, 17 и 24 марта.

Посмотреть фотоотчет  >>>>

Текст и фото Анна Ушацкая