Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Купол с крестом на храме в Майкове установлен!

23 августа в пятницу у прихода в Майкове состоялось знаковое событие -  на храме был установлен купол со крестом. Слава Богу! Все члены общины этого вновь созданного храма готовятся к престолу, который состоится 29 августа в праздник Спаса Нерукотворного. Именно поэтому все силы были применены, чтобы золотой купол со крестом венчал храм к престольному празднику. После молебна и специальных молитв, призывающих благодать Господню на крест сей в отгнании духов злобы, настоятель отец Виталий окропил его святой водой.

СМОТРЕТЬ ФОТО С УСТАНОВЛЕНИЯ КУПОЛА СО КРЕСТОМ И МОЛЕБНА.

Прихожан собралось пусть и не так много - около 15 человек, но зато был весь костяк общины - главные молитвенники и труженики. Настроение радости и надежд на устроение духовной жизни общины объединяло сердца всех присутствующих. Даже солнце показало свое благоволение, когда вышло из-за туч и все залило своим светом во время молебна и окропления святой водой. Такое совпадение милости Божией совсем не может быть случайностью!

Отец Виталий после молебна предложил спеть многолетие рабу Божиему Андрею, благодаря инициативе и трудам которого появился купол со крестом. Также помолились о всех строителях, благоустроителях и труждающихся на ниве создания храма в Майкове.

Перед целованием креста, отец Виталий обратился к местной общине со словом любви и заботы:
"Дорогие мои! Поздравляю вас со столь радостным событием - установлением креста на нашем храме Спаса Нерукотворного! Некоторые называют его часовенкой, некоторые храмиком. Где истина? Вот она:  с этого престольного праздника, который будет уже через 5 дней - 29 августа, наш молитвенный дом превратится в храм, так как здесь будет совершена Божественная Литургия. Часовня - это то место, где нет алтаря и жертвенника, нет антиминса, нет возможности служить Литургию. А мы к этому престольному празднику подготовились! Литургия будет отслужена и впредь она будет проходить в обязательном систематическом порядке - раз в два месяца. Так мы планируем.

Я очень рад, что за три молитвенных года сделано очень многое. Начинали мы с молебнов под открытым небом. Потихонечку поставили временную бытовку. Теперь появился небольшой храм. Пусть он тоже временный. Не в этом суть. Главное, чтобы у христиан была возможность собраться вместе для соборной молитвы. Ведь сам Господь сказал: "Где двое или трое собрано во имя Мое, там и Я посреде них". Господь не говорит ни о каком-то конкретном месте, что это обязательно должен быть храм. Нет. Главное, чтобы молитва возносилась ко Господу. Поэтому я очень рад, что по молитвам вашим все потихонечку устраивается.

Я вам самое главное желаю постоянства в молитвенных трудах и настойчивости во всех богоугодных делах создания храма и прихода, потому как враг рода человеческого еще никогда и никому не давал спокойно и без препятствий воздвигнуть храм Божий. "

фото и текст Анна Ушацкая