Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Монах Троице-Сергиевой Лавры спас мальчика

В Сергиевом Посаде в среду вечером женщина выбросила своего ребенка в пруд, но малыша спасли проходившие мимо священники. Инцидент произошел 21 сентября на территории Пафнутьевского сада, где располагается пруд, около 19.00. Спасли малыша находившиеся неподалеку священники.- Я прогуливался по тропинке, около семи вечера было, женщина с годовалым мальчиком на руках и девочкой лет шести прошла мимо. Я удивился, потому что сюда ходят только священники, монахи, слушатели духовной академии. Она на меня обернулась и сказала: «Молитесь, скоро будет нешто!» -рассказал священник, ставший очевидцем в интервью Комсомольской Правде.

Очевидцы говорят о надекватном поведении женщины: она металась, падала на колени, кланялась. «Затем она громко крикнула: «Аминь! Сейчас случится страшное! Покайтесь!». — Вынесла годовалого сынишку на середину мостика и швырнула в пруд. Схватила за руку свою дочку и бросилась бегом прочь. Девочка момент, когда мама утопила ее братика, видела. Но в этот момент не кричала, не плакала, она словно в прострацию впала».

Иеромонах Феоктист, аспирант Московской духовной академии первым бросился на помощь ребенку: «До мальчика плыть было метров двадцать, немного, но я был в рясе, плыть было неудобно, ноги запутывались, получалось очень медленно. Я не знаю, насколько там глубоко, мой рост — метр восемьдесят шесть, до дна ногами я не достал. Пока плыл, мальчишка уже ушел под воду. Но мне удалось его подхватить и вытащить на берег. Он дышал, был в сознании, но был напуган, мелко дрожал. Я быстро понес его к пункту охраны парка, уже отсюда вызвали скорую и полицию».

Мальчик еще не успел захлебнуться, когда до него добрался о.Феоктист. Обоих детей вскоре забрал муж женщины. «Не думаю, что я что-то сверхъестественное совершил, — сказал отец Феоктист. — Любой бы прыгнул, если б на его глазах такое произошло… В детстве был случай, мне лет семь было, я тонул в горной речке и меня спас какой-то мужчина. С тех пор я и решил для себя, что должен научиться хорошо плавать. Видите, пригодилось умение."
Как стало известно КП, мать троих детей ранее не состояла на учете в психиатрической клинике и в день трагедии вела себя адекватно.

"Мальчика зовут Коленькой, он молодец", - написал о.Феоктист в своем блоге на следующий день.

источник www.pravoslavie.ru