Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

На этой неделе урок истории у 6х - 9х классов прошел в храме.

На этой неделе взаимодействие школы и церкви в нашем поселке получило дальнейшее развитие. По инициативе преподавателя истории средней школы Зубовой Елены Ивановны в рамках курса "История мировой культуры" учащиеся трёх девятых и трех восьмых классов в разное время посетили храм пророка Божия Илии. Впервые, урок истории для ребят проходил в храме. Тема урока "Храмы, архитектура и иконопись" , как нельзя лучше, подходила к месту проведения данного урока. А основную роль в изложении материала Елена Ивановна отвела настоятелю храма. Ребята воодушевленно слушали нового учителя, задавали вопросы, рассматривали иконы. Так наука со страниц учебника неожиданно приобрела зримые очертания в рамках родного поселка. Некоторые ребята, даже давно живущие в поселке, посещали храм впервые. Общение с отцом Виталием будоражило душу подростков и постепенно общение перешло к  разговору по душам и совместному чаепитию. Настоятель заранее подготовился к мероприятию, прикупив изрядное количество вкусных и красивых тортов. Сладкое угощение добавило положительных эмоций уроку.  А вечером ребята воодушевленно рассказывали родителя о посещении храма и о том, какие там вкусные торты. А Елене Ивановне так понравилось мероприятие, что она решила провести в храме урок еще и у 6-и  классников. Учащиеся трех шестых классов изучали тему "Первые христиане". И снова Елена Ивановна задавала направление, а отец Виталий перехватывал инициативу. Ребята узнали о мучениках, беседовали о священном писании, ну и конечно, пили чай с тортом.

Таким образом, на этой неделе в храме побывало примерно 250 учеников. Остается надеется, на дальнейшее развитие отношений школы и храма, а так же на увеличение количества молодых  прихожан в нашем храме.

Тип новости :