Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Освящен памятник первому царю из династии Романовых

В Костроме 22 февраля освятили памятник первому царю из династии Романовых, Михаилу Федоровичу Романову.Чин освящения совершил секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев.
Мемориал был воссоздан Борисом Константиновичем Коробовым. В 1979 году под кучей мусора он нашел многотонную колонну. Она оказалась частью памятника Михаилу Романову, который в дореволюционное время возвышался на Сусанинской площади. На колонне расположен бюст молодого царя, рядом  — изображение Ивана Сусанина.
У памятника был дан старт многодневному пробегу на снегоходах, приуроченному к 400-летию династии Романовых. Участники пробега проедут по полям и лесам Костромской и Кировской областей, Пермского края по маршруту «Кострома — Екатеринбург». В Екатеринбург мотоциклисты привезут частичку Сусанинской земли с места подвига героя-крестьянина и камень, извлеченный из основания Успенского собора Ипатьевского монастыря, который был передан с благословением протоиереем Валерием Бунтеевым.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ О ДИНАСТИИ РОМАНОВЫХ:

«Венчание на царство Михаила Федоровича, ставшего первым правителем Руси из рода Романовых, ознаменовало конец Смутного времени и положило начало новой эпохе в истории нашей страны», — сказано в обращении.
Патриарх отметил, что именно в период правления династии Россия стала «сильной державой, обладающей огромной территорией и природными богатствами, однако главными ее сокровищами во все времена оставались православная вера и российский народ, из которого вышли многие подвижники благочестия, выдающиеся государственные мужи, видные ученые и деятели искусства».
Он также подчеркнул, что в эпоху Романовых правители заботились о распространении Православия, благополучии Церкви, сохранении духовных традиций.
«И ныне, празднуя 400-летний юбилей Дома Романовых, мы призваны осмыслить этот уникальный исторический опыт и оценить вклад, который династия внесла в развитие российской государственности», — заключил Патриарх.


источник
Костромская Епархия, www.pravmir.ru