Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Осторожно! Богохульная "духовная брань" в действии

Конечно же, к искусству все, что происходит на этой выставке, не имеет никакого отношения. Это очередной акт циничного и безжалостного терроризма по отношению к наш культуре», – заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).
Сегодня в московском Центре современного искусства «Винзавод», в помещении «Гельман Галереи», открывается выставка «Духовная брань».
Организаторы выставки обеспокоены, как они декларируют это сами, состоянием «христианского икусства» По их мнению, «если церковное искусство перестаёт быть актуальным, оно теряет связь с тем богатым опытом, который был накоплен в прошлом».
Авторы проекта, «крупнейший коллекционер иконописи Виктор Бондаренко и художница Евгения Мальцева», намерены «предотвратить духовную катастрофу», сообщает пресс-релиз. Таким образом публике представлены «актуальные иконы в согласии с догматическим учением Церкви», при создании которых использованы «образы участниц феминистической группы Pussy Riot».
При этом автор пресс-релиза Роман Багдасаров поясняет, что организаторы хотят «вернуть дух творчества в сферу сакрального искусства», освободить икону от «исторического "шлейфа", который несет в себе рудименты рабовладельческого строя, феодализма, деспотизма, патриархальности, мракобесия, невежества, подавления личности».
Образы участниц Pussy Riot Р.Багдасаров называет «новыми образами христианства, вступившего в XXI век и по-прежнему остающегося революционным мировоззрением».
Тем временем в Евразийском союзе молодежи уже заявили, что попытаются помешать проведению выставки и «уничтожить богохульные работы».

на фото - один из эспанатов выставки.
источник www.pravoslavie.ru
20 сентября