Пасха (Кудря Е. Н.)

Начну с того, что моя мама любительница путешествовать. А в те далёкие 70 годы она любила возила меня по различным экскурсиям. Особенно нам нравились экскурсии по золотому кольцу. Как то душа умилялась видя архитектуру именно храмов, монастырей. Что то знакомое и необыкновенно родное было в строениях и убранствах храмов. Такое впечатление, что это мой дом. Спокойно и умиротворённо в монастырях, на просторе. Вопрос стоял в моих глазах, когда я смотрела на священников, монахов, монахинь. Что то тревожило душу, ум, все моё существо - кто они? Почему они такие? Что знаю, что не знают другие люди, миллионы людей? Я точно знала, что у них какая то другая не понятная мне жизнь. Тогда казалось, что они знают какую то тайну и другую жизнь. Глядя на свою жизнь, видела очень много несправедливого, непонятного, много неправды. И постоянный вопрос - почему так? Как жить? И вот наступил Великий праздник Пасхи. Мы, с моими друзьями по работе были назначены дружинниками по охране крестного хода в селе Братовщина (храм Благовещение). Мне в то время было 19 лет. Поставили нас в ограде храма. Все поражены, чего то ждут. Я стояла прямо за алтарём (это потом я узнала, что такое алтарь, и что такая милость была мне оказана). И вдруг из-за стены храма идут люди. Что то красивое несут в руках (хоругви). Звонит колокол. Как то напрягает. Священники благообразные в красивых одеждах. Много людей со свечами и иконы, иконы, иконы. Непонятное, но красивое пение. Что пели, как пели мне было не понятно. "Воскресение Твоё Христе Спасе Ангелы поют на небесех..." И чёткая мысль возникла в голове - вот истина. Мой ум, сердце, все существо просто замерло. Возник вопрос - кто такой Христос-Спас? Кто это ангелы? Что такое воскресение? И ум вдруг включился, понял - здесь и сейчас в этих словах закон настоящей жизни. Это ничто другое. Когда весь крестный ход вошёл в храм, я ушла со своего поста и подошла к дверям храма. А там... Красивые, строгие, величавые лики смотрели в золоте иконостаса. И вот возглас: "Христос Воскресе!" И ответ всего народа: "Воистину Воскресе!" и не помню на какой раз, мои губы сначала робко, а потом все увереннее провозглашали вместе со всеми: "Воистину Воскресе!" И вот какое то движение, приятный запах, и идёт навстречу священник с сияющим лицом в облаке света. Потом он ещё раз приближается, что то поёт хор. Кругом радостные, светлые лица. И это потом ещё раз приближался свет. И это переодевание священников в одежды разного цвета - что то не понятное, красивое, но знакомое, чудесное, хотя раньше этого никогда не видела. Так произошло моё первое знакомство, моё первое прикосновение к истинной красоте, чистоте, радости. Потом пошли будни, работа, потекла жизнь, унося день за днем, год за годом драгоценной жизни.