Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Последняя проповедь уходящего Папы Римского

Папа Римский Бенедикт XVI в последний раз обратился к верующим с молитвой и проповедью в минувшее воскресенье 24 февраля. Из окна своего рабочего кабинета, выходящего на площадь Святого Петра, понтифик попросил у Богоматери благословения и духовной поддержки. Папа Ратцингер пояснил, что его предстоящая добровольная отставка не означает уход от бога, а станет новой формой молитвенного служения церкви.

"Господь призвал меня взойти на гору, чтобы посвятить всего себя молитвам и медитации, но это не означает ухода из Церкви. На самом деле, если Бог попросил меня об этом, то только из-за того, что таким образом я смогу продолжить служить ему с той же самоотверженностью и с той же любовью, с которыми делал это до сих пор, но более подходящим для моего возраста и моих сил образом".

Многие верующие, встречая понтифика, развернули плакаты с благодарностью Бенедикту XVI. "Спасибо вам за вашу любовь и поддержку в этот особенный момент для меня и Церкви", - добавил Бенедикт XVI, обращаясь к собравшимся, которые ответили ему аплодисментами.

Словам римского первосвященника внимали более 200 тысяч паломников и туристов из разных стран.

источник www.newsru.com
подбор материала и публикация Анна Ушацкая