Посёлок Лесной празднует Пасху

В этом году это событие прошло особенно ярко. Стараниями небольшой горстки прихожан храм был заботливо убран и украшен живыми цветами. Украшение это традиционное, но каждый год оно разное и повторить его практически не удаётся. В субботу освящение куличей и яиц проходило на улице с большим размахом. Для этого было вынесено порядка 10 столов и ещё столько же скамеек. Всё это в течении каждых 20 минут начиная с 13 часов и до 16 заполнялось выпечкой местного населения. Отец Сергий щедро кропил святой водой куличи и их хозяев. Погодка выдалась на славу. И капли святой воды только подзадоривали собравшихся. Только яиц, оставленных в храме на пожертвования собралось порядка 1000 шт. На ночной службе в храме не было места упасть яблоку. Несколько сот человек стояли на улице в ожидании крестного хода. Несмотря на слякоть и грязь вереница участников шествия практически замкнулась, проходя вокруг храма. Огоньки свечей в руках идущих так и норовили заглушить свет ярких звёзд апрельской ночи.
       После полуночи количество народа в храме существенно поубавилось. Молодёжь отправилась отмечать праздник дома, а малые ребята завсегдатаев храма задремали, устроившись, кто на лесенке, кто у стеночки на втором этаже. Но и к концу службы, то есть к 4-м часам утра в храме оставалось более 100 человек желающих по-традиции причаститься в этот светлый праздник. В нашем храме, только 1 раз в году, на Пасху к причастию допускаются практически все, даже без исповеди и предварительной подготовки. Традиция эта соблюдается далеко не во всех храмах. По словам настоятеля, многие люди ждут этого момента целый год. Несмотря на столь поздний (или ранний) час настроение у людей было приподнятое. Не последнюю роль в этом сыграло и слово настоятеля. В конце службы прихожане поздравили настоятеля, матушку и отца Сергия с праздником и вручили им по большому букету белых цветов. Кроме этого, настоятель получил в этом году особый подарок — огромное яйцо, выполненное в стиле оригами, украшенное стразами и блёстками. Настоятель же раздавал освящённые перепелиные яички каждому присутствующему на службе. А возгласы «Христос Воскресе!» и «Воистину Воскресе!» волшебным поролем раздавались не только в храме, но и в разных уголках посёлка. После службы люди спешили по домам. У многих, кто постился все 50 дней, был накрыт стол из мясных и молочных блюд.
      В воскресение уже с 11 часов на территории храма начали снова потихоньку собираться люди. Кто-то не успел накануне освятить куличи, а кто-то торопился на подготовку концерта. Впервые в истории посёлка на Пасху проходил концерт, и не просто концерт, а профессионально подготовленное выступление учащихся музыкальной школы. Наверное в трапезной нашего храма ещё никогда не было так радостно, ещё никогда здесь не звучало столько весёлых детских голосов. Создавалось впечатление, что яркое весеннее солнце светит прямо из центра трапезной, а не протискивается сквозь закрытые жалюзи в окна. Детские улыбки и белоснежные кофточки слепи глаза, а звуки музыкальных инструментов проникали в самое сердце. Концерт удался! Удался на славу. Довольны остались и зрители и артисты, и те кто долгое время готовил всё для того, чтобы он состоялся.
       А сколько было преград, сколько подготовки, сколько волнения. За несколько дней до концерта столы и лавки передвигались несколько раз. Ведь никогда раньше мы не устраивали из трапезной концертного зала. В экстренном порядке была оборудована раздевалка. Ведь около 50 артистов и их руководителей нужно было раздеть. Было неизвестно сколько людей придут на концерт, и придут ли зрители вообще. Ведь многие накануне до 4х утра были на церковной службе. В то же время, были опасения, что придёт очень много народа, ведь помещение трапезной рассчитано не более чем на 100 человек. Но всё, с Божией помощью удалось!
        Зрителей было много. Конечно не удалось всех рассадить, хотя дополнительные скамеечки и стульчики привезли даже из местной средней школы. Но присутствующие не требовали большого комфорта. Кто-то разместился на ступеньках на третий этаж, кто-то пристроился на входе. Люди вдыхали пасхальную радость, радость которой можно заразиться только от детей, причём, только от счастливых детей. А они были счастливы. Больше месяца подготовки и напряжённое ожидание: «Кого же возьмут на концерт?». Директор музыкальной школы — Светлана Викторовна весь месяц боролась с искушением взять только половину детей. Она знала, что небольшое помещение трапезной не в силах вместить более 40 выступающих. Но сердце перебило логику, и в конце концов, на концерт пошли все желающие.
         Ребята впервые выступали в столь необычном помещении. Впервые среди зрителей сидели священнослужители. Впервые о начале концерта оповестил колокольный звон. А после концерта их ждал сладкий стол и подарки от настоятеля. И опять детские лица засияли радостью. Ангелочки, припасённые для ребят матушкой Анной пришлись как нельзя кстати. А магнитики на холодильник с видом нашего храма ещё долго будут напоминать ребятам и педагогам о маленьком пасхальном чуде.

Первые фотографии можно уже посмотреть. В дальнейшем фотографии будут добавлены, т.к. съёмка вилась несколькими камерами.

Праздничное богослужение и освящение куличей.
Концерт музыкальной школы.

Рубрика :