Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Почему родители убивают своих детей?

В воскресенье 24 июня в городе Долгопрудрый произошла трагедия: родная мать выбросила двоих сыновей 4 и 7 лет из окна, мотивировав это тем, что дети ей просто надоели. Женщина при этом была абсолютно трезвой.

Что происходит с теми, кто даёт своим детям жизнь, а потом отнимает ее? Как можно это предотвратить? Ситуацию прокомментировали московские семейные психологи.

Если говорить про экстремальные случаи, как произошло в Долгопрудном, то иногда причина может быть просто в психиатрическом состоянии — у родителя случается психоз.
Вообще, жесткое обращение с детьми чаще всего происходит из-за не очень весёлой истории в семье. Часто так поступают люди, которые сами были жертвами насилия в детстве, для них это просто самый простой способ решения проблем.
Иногда это последствия личностной деформации, иногда это, опять же, последствия приёма алкоголя, порой виной становятся глубокие депрессивные состояния, когда и самому не хочется жить — бывают даже самоубийства с ребёнком (сначала убивают его, потом себя).
Причин может быть масса, всё очень по-разному происходит. Сложно назвать какое-то универсальное средство, чтобы предупредить такие ситуации. Не всегда можно определить, что кто-то предрасположен к жестокому обращению с родным ребёнком – на лице ни у кого ничего не написано.
Понятно, что должны быть телефоны доверия, специальные круглосуточные службы, в которые можно обратиться за помощью в любой момент. Но иллюзий особо питать не надо, что такого отношения к детям не будет.
К сожалению, убийство родителями своих детей не нова, она всегда существовала. Ребёнок находится во власти родителей.
Важно психическое состояние матерей и отцов, их психическое благополучие. Благополучные родители более стойко справляются со всеми проблемами. При этом необязательно, что социально благополучная семья – это семья без глубоких внутренних проблем. Конечно, это не означает, что не нужно ничего делать, не нужно помогать.

Людмила Петрановская,
педагог-психолог, специалист по семейному устройству, лауреат Премии Президента РФ в области образования.

Уже неоднократно говорилось, что наша страна переживает сейчас семейный кризис. Христианские ценности, к сожалению, утрачены нынешним обществом. Молодое поколение с ними практически не знакомо.
Поэтому в нашей стране так много разных бед, связанных с семьёй: снижение уровня рождаемости, увеличение количества так называемых гражданских браков (64%), ежегодный рост количества разводов (доходит до 80%) и другое.
Кроме того, признаком кризиса семьи является нарастание агрессии по отношению к детям. Это выражается в том, что родители применяют к ним часто жестокие наказания, выбирают нецензурные выражения.
Сейчас есть случаи изнасилования ребенка собственными родителями, продажи, подкидывания,