«Как только мы осознаем, что быть христианином – значит наследовать Царствие, значит, что я царь и священник (см.: 1 Пет. 2: 9), как мы можем говорить, что христианство – лишь одна из мировых религий?! Как мы можем сравнивать христианство с какой-то другой религией, изобретенной людьми? Христианство не придумано людьми. Это Откровение Божие и Царствие Божие».

Блаженный Старец Афанасий (Митилинеос)

Праздник Крещения Господня 2020 в Храме пророка Божия Илии в Лесном

В этом году погода не порадовала нас Крещенскими морозами – на улице совсем весна. На ранней Праздничной литургии прихожане говорили: «солнышко почти апрельское, ласковое, нос греет. Прям Пасхальная радость!».

18-го на Богоявление после литургии состоялось Великое освящение воды и в Храме пророка Божия Илии, и в храме Спаса нерукотворного в Майково; осветили, так же и новый колодец в Майково. Прихожане очень любят свой храм в Майково, поэтому службы там всегда особенные – почти семейные, полные умиления и душевного тепла.

В Храме Пророка Божия Илии на Крещение служили две Литургии: раннюю, ночную, и позднюю – традиционно начавшуюся в 9.00.

Как всегда, очень много прихожан пришли помолиться в этот великий день. В храме яблоку негде упасть. Много причастников, прихожане пришли целыми семьями, с чадами и домочадцами.

После литургии во дворе храма состоялось Великое освящение воды. Наши активные прихожане традиционно установили гигантскую бочку с лесенкой, священство по очереди поднималось по лесенке, чтоб погрузить Распятие в воду.

Вчера и сегодня к храму идут люди со всевозможными сосудами, чтоб набрать крещенской водички. Святую воду можно набрать и в часовне. Вода будет раздаваться в течение всех праздничных
дней.

Ирина Щеглова