Приглашаем в виртуальное паломничество в Псково-Печеры

В ближайших понедельник 2 июля Русская Православная Церковь чтит собор преподобных отцев Псково-Печерских.  Поэтому мы решили показать вам уникальную подборку фотографий этой святой обители. Галерея некоторое время назад была подготовлена порталом Православие.ру в связи с огромным интересом читателей к книге Архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые", где очень много рассказывается об обители и ее насельниках. Большинство кадров снято Анатолием Горияновым.  Смотреть фото.
Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь был основан более 500 лет назад. В годы жесточайших советских гонений XX-го века он оставался единственной мужской обителью на территории СССР, не закрытой большевиками. Благодаря этому монастырь не только сохранил древние иноческие традиции, но и вобрал в себя цвет русского старчества. Во 2-й половине XX-го века в нем подвизались ныне прославленный в лике святых иеросхимонах Симеон (Желнин), архимандрит Иоанн (Крестьянкин), архимандрит Алипий (Воронов), схиархимандрит Агапий (Агапов), схиигумен Савва (Остапенко), валаамские старцы и множество других подвижников благочестия.

материал подготовила Анна Ушацкая