Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Природа в ожидании Христа. Смотрите и читайте.

Идет последний день Рождественского поста - Рождественский сочельник. Но далеко не только род человеческий ждет праздника  памятного рождения Христа Спасителя. Даже природа  на своем языке говорит о величайшем чуде вочеловечивания Бога. Великий православный писатель Николай Васильевич Гоголь в далеком 1863 году выпустил в отдельном сборнике свои рождественские колядки, которые более никогда не переиздавались. Мы нашли для вас одно из уникальных песнословий этого сборника, его можно не просто читать, но слушать душой. Оно удивительным образом подготавливает нас к таинственному событию воплощения Христа.

Достойно есть удивления
Духовное веселие!
Ныне на небеси пресветла звезда явися,
Паче всех просветися.
Что убо нам возвещала?
Христа нам проповедала.
В пещерах темных Бог вселяется,
И в ясли скотския Царь полагается.
Перски цари о Нем познавают,
В вертепе Его постизают:
Узрев, чудятся и ужасаются,
И, сняв короны, поклоняются:
Драгия сокровища Ему отверзают,
Злато, ливан и смирну подавают.

Святые отцы в своих творениях говорят, что присутствие Божие душа человека чувствует  не только в Храме Божием или за чтением богодухновенных книг. Сама природа может говорить вам о Творце. Дайте вашей душе лишь только соприкоснуться с чистотой Создателя. Этому можно научиться на примере отшельников первых веков христианства. Когда у Антония Великого спрашивали, как ты учился закону Божию, он отвечал: "Я учился у природы, которая меня окружала, ведь она - открытая книга Творца". 

Внимая этому совету, мы сделали подборку удивительных фотографий зимы полярного круга (СМОТРЕТЬ ГАЛЕРЕЮ), где кажется, что звезды падают праямо тебе в ладонь, а снег -  миллиарды бриллиантов, которым нет цены. Все это Господь нам дарит абсолютно бесплатно.

Душа, радуйся! И учись радоваться прекрасному! Совсем скоро Рождество Христово!

Анна Ушацкая
источник фото www.yaplakal.ru