Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Прихожане прикоснулись к афонским святыням

    30 октября после воскресной службы отец Виталий собрал прихожан в трапезной, куда заблаговременно установили телевизор. Свой рассказ настоятель начал с демонстрации Афонского флага и экскурса в историю православия. Удивительно, но на желтом полотнище Афонского флага красуется такой же двуглавый орел, как и на Российском гербе. Оказывается Россия стала преемницей исчезнувшей Византии, как и Афон. Рассказ отца Виталия был длинный и очень эмоциональный. Надо сказать к беседе с прихожанами он подготовился основательно. На нем была одежда афонского монаха, в руках посох. К тому же присутствующих угощали анисовой водкой и афонским лукумом. Это известная традиция на Святой Горе. Всех путников там встречают именно таким угощением. Надо сказать, что вкус угощения весьма необычен для русского человека и он красочно дополнил рассказ отца Виталия.
       По ходу рассказа настоятель демонстрировал на экране телевизора виды Афона. Кроме того, прихожанам продемонстрировали довольно редкие кадры, которые удалось вывезти с Афона практически чудом. То, что увидели присутствующие, никого не оставило равнодушным. Это и внутреннее оформление храмов и монастырей, костница (место, где сложены кости усопших монахов, которые извлекают из земли через 3 года после погребения) и мощи святых праведников, коих на Афоне великое множество. Причем мощи достаточно крупных размеров, в отличие от мелких, едва различимых частиц в наших храмах. Были там и главы и десницы в огромном количестве. Все они великолепно украшены серебром и позолотой.
        Большое впечатление на прихожан произвели фотографии иконы, которая написана для нашего храма. Оказывается икона практически готова и забирать её можно будет уже в ближайшее время. Единственное, что осталось доработать, это нимб. Учтя пожелания афонских монахов, настоятель принял решение о том, что нимб будет серебряный. Это несколько увеличивает стоимость работы, но финансовую сторону вопроса настоятелю удалось решить еще будучи на Афоне. Один из бизнесменов, которые путешествовали с ним, предложил спонсорскую помощь. Отец Виталий рассказал о том, что предстоит сделать для того, чтобы достойно встретить икону. Это и ремонт часовни (от побелки, до замены плиток на ступеньках), и приобретение специального фарфорового киота, и приведение территории храма в соответствующий вид (ремонт ступенек, асфальтирование въезда и места для стоянки), и другие нужды. Все это необходимо сделать как можно быстрее. Появление в поселке иконы, написанной на Афоне будет являться событием, как минимум, районного масштаба. Скорее всего будут приглашены важные гости. Возможно, к этому событию будет приурочено официальное освящение храма.
        После окончания беседы настоятель пригласил всех присутствующих в храм, где взору прихожан были представлены три иконы, приобретенные настоятелем на Святой Горе. Это образы Пресвятой Богородицы Достойно есть, Геронтисса, а также икона святой праведной Анны. Отец Виталий кратко рассказал об истории каждой из этих икон, а прихожане смогли приложиться к ним. Все образы являются копиями, изготовленными на Афоне. Они освящены на оригинальных чудотворных иконах там же на Святой Горе.
        Привез настоятель и масло из монастыря целителя Пантелеймона. Все присутствующие прихожане, а также учащиеся воскресной школы были помазаны этим маслом. Затем настоятель вылил остатки масла в лампадку у иконы великомученика Пантелеймона, а также во все три лампадки на центральном подсвечнике (перед образом Спасителя), и благословил прихожан брать масло из этих лампадок. Причем, брать нужно буквально капельку. Это масло можно разбавить простым лампадным, которое продается в церковной лавке. Ведь даже присутствие микрона святыни делает святым все содержимое сосуда. Кроме того, отец Виталий привез воды из святого источника у Иверского монастыря. На водосвятном молебне, который проходил сразу после Литургии эта вода была добавлена в освященную воду. Всего, таким образом было освящено 4 бака воды. К обеду три бака прихожане уже опустошили. Зато у большинства прихожан дома теперь есть бутылочка со святой водой из Иверского монастыря.
         Таким образом, прихожане не только послушали рассказ настоятеля о поездке, но и прикоснулись к святыням.
         Более подробный рассказ настоятеля о поездке на Афон будет опубликован позднее. А пока предлагаем вам ознакомиться с уже опубликованными рассказами отца Виталия.