Проповедь настоятеля в день памяти Николая Чудотворца

Сегодня праздник памяти одного величайшего из всех, угодников Божьих, Святителя Николая. Житие Святителя Николая потрясает. Ему молятся во всех странах нашей планеты. Его чтят, к нему прибегают за помощью христиане. Но бывает, что за его помощью обращаются и Мусульмане. Сейчас можно выехать за рубеж. Все границы открыты. Можно ехать путешествовать, отдыхать. Многие наши соотечественники, поехали в Турцию, потому что там есть город Мир Ликийский. В этом городе трудился, провел свою основную жизнь Святитель Николай чудотворец. В этот город со всех концов земли стекаются толпы людей, что бы почтить это место, побывать в храме, где служил Святитель Николай Чудотворец. Примечательно, что основная масса жителе там турки. А они мусульмане. Но и они тоже молятся этому Святому. Как известно этот Святой в долгу никогда не остается, он быстро всегда помогает. За это его очень любят Русские люди? За то, что он скорый помощник. Некоторым Святым нужно долго молиться, долго надо ждать помощи. Святитель Николай реагирует очень быстро. Это от того, что его земная жизнь прошла вся в любви к ближнему своему. Все его житие пропитано любовью. Что бы не случилось, он все свое время посвящал людям. Это видно и из того как он спасал разорившуюся семью, и когда подбрасывал по тихоньку деньги в окошко бедствующей семье, что бы эта семья просуществовала без лишних грехов, и когда спасал от казни невинных людей. Множество таких моментов мы знаем из жития Святителя Николая. У него практически не было времени для себя. Всю свою жизнь он посвящал людям. В честь этого Святого построено много храмов. Народ настолько его любил, что даже в нашем Пушкинском Благочиньи сегодня очень многие храмы празднуют свой престольный праздник. Везде есть храмы в честь Святителя Николая или предел в его честь. Вчера я был на все ночной на престольном празднике в Никольском храме в Пушкино. Это тот красивый храм с голубыми куполами, что расположен на выезде из Пушкино. В Братовщине есть предел, в Тишково - храм Святителя Николая Чудотворца. Только в Пушкинском районе несколько Никольских храмов. Меня еще приглашали в Царево на престольный праздник. Но сегодня еще и Воскресный день, поэтому все настоятели стараются служить у себя в храме. А после службы конечно стараются посетить какой-нибудь храм. Братья и сестры, не просто так строились эти храмы. Хочу обратить ваше внимание, что все они очень красивые, многие древние. Много людей стараются попасть в эти храмы. Дело в том, что этот Святой очень близко к Богу стоит и предстательствует о нас. В дни скорби, что бы не случилось, мы просим Святителя Николая: - «Помоги! Ты помогал, тому то и тому то, вот и мне сейчас помоги!» Сегодня тот день, когда мы почитаем Святителя Николая. Дай Бог, что бы помощь этого Святого, всегда пребывала в вашей жизни. Обращайтесь к нему за помощью в трудные минуты. Сегодня вечером в пять часов вечера у нас чтение Псалтыря, многие уже записались. Но предупреждаю, что читать придется самим. Необходимо самим трудиться. Приносите свой Псалтырь, и будем читать. У нас эта практика уже не один раз осуществлялась. Единственное изменение, это то, что мы читать будем Псалтырь не о Упокоении, а о Здравии. Приглашаю прихожан у которых скорби в семье, в делах, у кого то просто деньги закончились, кому хочется исправить это положение, но своих сил не хватает. Вся наша жизнь проходит в бегах, потому что мы ропщем и не можем сдержаться там, где надо бы подойти к делам и к людям с любовью, как нас церковь учит. Поэтому самый главный способ, который всегда применялся в церкви - это молитва. Нет лучшей молитвы, чем чтение Псалтыря, в данном случае о Здравии. Многие хотят передать записки, чтобы за них почитали. Но мы не принимаем записки. В данном случае нужно самому трудиться. В Храме принято подавать записки. Многие пользуются этим. Передал записку, и сам можешь идти гулять. Но Псалтырь мы читаем на собрании общины. А здесь трудятся все вместе. Здесь каждый молится за своих ближних. И этот труд особенно ценен. Поэтому записки мы принимаем только в исключительных случаях. Помоги, Господи, всем вам. Пускай Святитель Николай, покровительствует, всем вашим семьям. Аминь!
Архив от 22.12.2010.