Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Религиозность Эдуарда Хиля была искренней - епископ Каскеленский Геннадий

4 июня в Петербурге на 78 году  жизни от инсульта скончался певец, народный артист РСФСР Эдуард Хиль. В крещении он носил имя Георгий и был верующим церковным человеком. Об этом корреспонденту Правмира рассказал викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий (Гоголев):
«Его религиозность была искренней. Он посещал службы. Я встречался с ним у общих знакомых и за трапезой после архиерейских богослужений. Он хорошо был знаком с митрополитом Санкт-Петербургским Владимиром, дружил с семьей покойного протодиакона и бессменного регента хора Санкт-Петербургского духовенства о. Павла Герасимова, с настоятелем Кафедрального Казанского собора протоиереем Павлом. Казанский собор был его любимым храмом.
Я как-то попросил его выступить на открытии Молодежного Фестиваля «Обретенное поколение» в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Он с радостью согласился. Не получилось — кажется, в этот день в стране объявили траур по детям Беслана и мы отказались от концертной программы.
И вообще, если Вам на пути встретится человек, светящийся добротой и радостью, как принято сейчас говорить, «позитивом» — знайте, что источником этому как правило бывает глубокая религиозность — и очень часто потаенная…»
Эдуард Хиль много раз участвовал в благотворительных концертах в помощь детям с онкологическими заболеваниями, которые устраивались хором духовенства Санкт-Петербургской митрополии. А его дед Василий Нилович Хиль был регентом церковного хора и пострадал от репрессий.

источник www.pravmir.ru