Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Родившийся 23 февраля. История в лицах

Святейший Патриарх Алексий II родился 23 февраля 1929 года, и, таким образом, его день рождения всегда совпадал с празднованием – сначала Дня Советской Армии, а затем – Дня Защитника Отечества. Это особенно примечательно еще и потому, что он прославился как один из наиболее видных миротворцев ХХ столетия!

Самому ему не довелось служить в рядах вооруженных сил, но в течение всей жизни Святейший постоянно уделял внимание армии, очень часто выступал перед военнослужащими, что нередко случалось как раз 23 февраля. В одном из таких выступлений он сказал:
«Святая Церковь искренне желает, чтобы в нашем обществе возродилось исконное уважение к воинству, понимание тягот и трудностей, переживаемых армией России. Не дай Бог, чтобы на солдат и офицеров, честно исполняющих свой долг перед Родиной, пала тень от неправедных действий политиков и чтобы армия оказалась вовлечена в опасную для народа политическую вражду».
Накануне страшных событий октября 1993 года Патриарх Алексий II пытался заставить политиков прийти к мирному исходу кризиса. Он говорил:
«В нынешних условиях армия может и спасти, и погубить Россию. Она может вовлечь себя в бездну политических страстей, стать игрушкой в руках правых или левых безответственных деятелей, которые заботятся не о жизни и благе народа, а о личной роли в дележе власти. И этим армия может вновь привести страну к анархии и диктатуре. Но она может поступить и по-другому. Она может выражать подлинные народные интересы, взять на себя защиту мирных интересов россиян. Если она так поступит, а я в это верю, она сделает великое дело перед лицом истории и перед лицом Божиим. Она совершит свой нравственный подвиг, который не забудется в веках. Мне хочется пожелать, чтобы наша армия всегда верой и правдой служила своему народу, своим ближним – во имя мира и свободы. И Русская Православная Церковь будет помогать нашему воинству на путях этого святого служения».
Во время его патриаршества было воздвигнуто и возрождено огромное количество храмов. Главный же из них – храм Христа Спасителя – тоже ведь сопричастен воинской теме, являясь не только главнейшим собором Москвы, но и храмом-памятником русским воинам – участникам побед над Наполеоном в 1812–1814 годах.