Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Сборник рассказов "Несвятые святые" взял национальную литературную премию

Победителем одной из номинаций национальной литературной премии «Большая книга» объявлен сборник рассказов «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Шевкунова), сообщает РИА «Новости». Церемония награждения состоялась в Москве вечером во вторник 27 ноября.
«Несвятые святые» заняли первое место в читательском голосовании, которое проводилось на сайте bookmate. Здесь каждый читатель мог ознакомиться с текстом книги в свободном доступе.
Всего в этом сезоне в списке финалистов премии оказались 14 произведений. Первое место жюри присудило Даниилу Гранину за роман «Мой лейтенант», посвященный Великой Отечественной войне. Второе место заняли Александр Кабаков и Евгений Попов за книгу «Аксенов» (воспоминания о писателе Василии Аксенове). Третье место получила Марина Степнова за книгу «Женщины Лазаря».
Напомним, что в 2012 году книга «Несвятые святые» также получила премию «Книга года» в номинации «Проза года». Сборник стал бестселлером, его тираж превысил миллион экземпляров. За неделю до объявления лауреатов «Большой книги» архимандрит Тихон рассказал читателям в рамках онлайн-конференции, что мог бы написать продолжение «Несвятых святых».

источник www.pravoslavie.ru
подбор материала и публикация Анна Ушацкая