Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Слово настоятеля о прощении обид и любви к ближнему

Дорогие братья и сестры! В сегодняшнем воскресном Евангелии от Матфея, Господь рассказывает о двух должниках (Мф 18, 23-35). Это повествование, к сожалению, о каждом из нас. Оно говорит нам о нашей неблагодарности, о нашем постоянном ропоте и злом сердце. Посмотришь вокруг - люди друг с другом живут чаще озлобленно, постоянно подмечают друг за другом грехи: и дворник не такой, и власть не такая, и президент не такой!  Все не так!

Очень часто люди, которые летают в командировки за границу, особенно в азиатские страны, прилетают и говорят: «Там, за границей,  все люди улыбаются, здороваются, воровства почти нет, убийств нет. Как только в российский аэропорт заходишь – хмурые лица, все чем-то озабочены, погода пасмурная, как будто возвращаешься в другой мир». А в магазине тебя готовы порвать на кусочки, если встанешь без очереди. Злоба вокруг, ропот вокруг!

Атеисту, может быть, и простится, а нам, христианам как быть? Назвался христианином, будь добр исполнять то, что Христос прописал! А Христос прописал: «Роптать?» В сегодняшней Евангельской притче говорится о том, что человеку большие долги Господь простил, а тот в свою очередь  малого не смог своему ближнему простить.  И получил наказание, как положено, без всякого милосердия!

Эта притча, конечно же, о нас с вами. Мы пред Богом с утра до вечера грешим! И Бог нас не наказывает, терпит в кредит. Представьте, если бы нас Господь за каждую ерунду, что мы пред Ним преступили, наказывал?  Я уже не говорю о таких преступлениях, как блуд, ложь, клевета.

Сутки прожили  - Бог нас не наказал, 1 год прожили  -  не наказал, и через 10 лет – не наказал, через 20 лет. И Он нам все прощает! А мы все равно говорим: «Господи потерпи, все Тебе воздам!» Когда на исповеди мы получаем прощение от Бога, еще не успели испытать эту радость, как выходим  из Храма и начинаем роптать, осуждать друг друга, гордыню проявлять.

Господь нам тонны прощает, а мы и грамма друг другу  простить не можем! Христос нам обещает, что будет расплата, если мы будем так себя вести! Есть ли у тебя благодарность за то, что Солнце вышло над твоей головой, за то, что денежка есть, хоть и небольшая, но кусок хлеба купить можешь – не совсем голодаешь ведь?

Насколько ты ценишь время, в которое сейчас живешь? Насколько ты ценишь то, что  дается тебе? Ты благодарным сердцем это воспринимаешь? Братья и сестры! Бога не забывайте благодарить, не роптать, любить друг друга, жить во всяком благочестии и чистоте. Аминь.

проповедь записала Татьяна Лыскова
переложила проповедь в текст и литературно отредактировала
Лариса Ходыкина
(впервые попробовала себя в этом служении Богу и ближним)
откорректировала и опубликовала Анна Ушацкая

слово настоятеля отца Виталия от 8 сентября 2013 года