Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Состоялась встреча "История Великой Армении и Армянской Апостольской Церкви"

25 февраля 2024 года в колокольне храма состоялась встреча на тему "История Великой Армении и Армянской Апостольской Церкви". У нас в гостях побывал отец Самуил (Мнацаканов). Батюшка рассказал прихожанам интересные факты о горе Арарат и поведал о Ноеве ковчеге. Было любопытно узнать, откуда появилась частица Ноева ковчега и где теперь она хранится. Нам рассказали, почему Армянская Церковь считается Апостольской, откуда появилось название «Григорианская церковь», также был любопытен рассказ о кафедральном соборе Эчмиадзин и его основании.

Сегодня прихожане узнали и о подробностях из жизни равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, о том как она связана с Арменией. Напомним, что Святая Нино - крестительница Грузии, одна из самых почитаемых женщин страны: она преодолела тысячи километров, чтобы обратить местное население в христианство. Помимо духовных историй, прихожане узнали, как появился армянский алфавит и письменность.

Будем с нетерпением ждать новых встреч, а также ждем вас на наших мероприятиях.