25 января празднование памяти святой мученицы Татьяны

Святая мученица Татиана родилась в Риме в семье знатного сановника, тайного  христианина, воспитавшего дочь в благочестии и вере. Достигнув брачного возраста, Татиана не пожелала выйти замуж, а решила посвятить себя всецело служению Церкви. Она была поставлена диаконисой в одном из римских храмов и все свои силы отдавала исполнению церковных обязанностей. Вступивший на императорский престол шестнадцатилетний Александр Север (222 - 235 гг.) не был гонителем христиан, но в первые годы его царствования власть сосредоточилась в руках врага и гонителя христиан — Ульпиана.