30 сентября Вера Афанасьева преставилась ко Господу

Верочке было всего 55 лет. Она была инвалидом детства. Многие помнят её, она все время сидела в храме. Мотала нитки, вязала, складывала расписание. Всегда приветлива и доброжелательна. Господь, забрав у нее светлый разум, тем самым скрыл ее от мира. Верочка была своего рода юродивой. Несмотря на скудость ума, обо всех помнила в своих молитвах. Часто совершала паломничества в Дивеево, где на канавке молилась обо всем приходе. Помнила, кого поминать о здравии, кого о упокоении. Причем точно помнила даты смерти прихожан. В эти дни возносила о них сугубую молитву.  Отец Сергий в своем слове после Литургии сказал, что Верочка в своих исповедях была чиста, как ребенок, не была заражена ни одной страстью, ни пороком. Была большой молитвенницей и Ангелом Хранителем нашего прихода. Как только он узнал о ее смерти, а в это время он был в алтаре и совершал Литургию, то почувствовал необычайное спокойствие и радость за нее.

Последнее время Верочка тяжело болела. Она боялась умереть в одиночестве. А ещё очень хотела умереть в день своих именин 30 сентября, когда вспоминаются мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София. К этому дню Верочка готовилась с особенной тщательностью. Всех знакомых посёлка и прихожан она пригласила в  в колокольню, где совместными усилиями трудниц храма, и в особенности Гали Шакеладзе был накрыт праздничный стол. Еще утром до Литургии, Верочка позвонила ей и спросила: "Галя, пирогов напекла? Все у нас готово к празднику? Чувствую себя нормально. Буду на литургии. Готовлюсь причаститься Святых Христовых Таин. Увидимся!". Но увидиться им уже не пришлось.

Около ступенек храма ей стало внезапно плохо. Здесь она и умерла, окруженная любящими её сотрудницами храма, в день своих именин, как она и хотела.

Промыслительно, Верочка пролежала всю Литургию за дверями храма, где на каждой ектении, отец Сергий возносил молитвы у престола Божия за новопреставленную. Батюшка отец Виталий отслужил канон о единой усопшей над телом Верочки. Сразу после Литургии была ей отслужена первая Панихида. Все совершалось без спешки с большим почтением к Верочке и ее памяти. Также торжественно Катя Кудря начала звонить в колокола и, трудно поверить, именно в этот момент Верочку увезли. Под благовест. Господь сподобил. Заморосил мелкий дождь. Как слезы по Верочке.

А ведь в колокольне для нее был накрыт праздничный именинный стол. Все прихожане поднялись, чтобы молитвенно быть с ней в её праздник и попросить у Господа о упокоении ее души. Как отец Сергий сказал: "Мы здесь помолимся за Верочку, а она там за нас у Престола Божия".

Не забывайте Верочку в своих молитвах. Вечная ей память! Да упокоит Господь ее душу в селении праведных.

Похороны состоятся 3 октября в 12.00.

Татьяна Лыскова
Анна Ушацкая