7 мая РАДОНИЦА. Первое поминовение усопших после Пасхи

Пасха - праздник жизни. Праздник победы жизни над смертью. Именно этим обусловлено запрещение поминать усопших близких. В Церкви не совершаются Панихиды от Пасхи и всю Светлую Седмицу до Радоницы (от слова радуйся, делиться с пасхальной радостью), которая приходится всегда на первый вторник после Светлой Седмицы - девятый день после Пасхи. Только с этого дня можно посещать кладбища, молиться об успоших и поминать их в келейной молитве. Если вы не знали этого, и на Пасху и на Светлой Седмице ездили (или когда-то ездили) на кладбище, поминали умерших - нужно покаяться на исповеди, как о грехе неведения и больше никогда не повторять этот тяжелый грех. Потому как это действие противопоставляет радость Пасхальной Вести Воскресшего Христа, который и открыл человеку потерянную дорогу в рай и уничтожил смерть. Только с Радоницы Церковь благословляет после Литургии ехать к покойным ближним и родным на кладбище и нести им пасхальную радость.

о РАДОНИЦЕ можете прочитать здесь.

Анна Ушацкая
Архив от 11.05.2013