«Как только мы осознаем, что быть христианином – значит наследовать Царствие, значит, что я царь и священник (см.: 1 Пет. 2: 9), как мы можем говорить, что христианство – лишь одна из мировых религий?! Как мы можем сравнивать христианство с какой-то другой религией, изобретенной людьми? Христианство не придумано людьми. Это Откровение Божие и Царствие Божие».

Блаженный Старец Афанасий (Митилинеос)

Иконы

Икона святых Флора, Лавра и в нашем храме.

Данный рассказ написан со слов Сергея Николаевича Кругова, представителя фонда, в честь игуменьи Горы Афон.

Икона "Отрада и утешение"

Спустя столетия Симеон Богоприимец тоже ожидал Утешения Израилева (Лк. 2:22). Христос-Младенец явился ему на руках Марии, Матери Своей явился как один из многих младенцев, принесенных в Иерусалимский Храм. Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка!-проговорил потрясённый старец. Он был потрясён не видимой славой Господней, как Исайя или Иезекииль.

Праздник Казанской Иконы Божией Матери 4 ноября

На Руси, пожалуй, любимая икона Царицы Небесной - КАЗАНСКАЯ. В Украине, например, более всего почитают - Почаевскую, на Святой горе Афон - Достойно Есть и Еверскую,  православных за границей оберегает Курская Коренная. А вот на территории Руси именно Казанскую чтут и любят более всего.

Икона Божией Матери Спорительница хлебов (28 октября)

Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» написана по благословению преподобного Амвросия Оптинского (†1891). Особо почитается в Оптиной Пустыни.

26 октября празднование иконы Божией Матери Иверская

История Иверской иконы просматривается с первого века, когда по неизреченной любви к людям Божия Матерь благословила святого апостола и евангелиста Луку написать её изображение ещё во дни Своей земной жизни.

Почаевская икона Божией Матери (5 августа)

Почаевская икона Божией Матери находится в Почаевской обители. На горе, где сейчас расположен монастырь, поселились два инока в 1340 году. Один инок после молитвы пошел к вершине горы и, вдруг, увидел Божию Матерь, стоявшую на камне и окруженную пламенем. Он позвал брата посмотреть на чудо. Третьим свидетелем видения был пастух Иоанн Босой. Он взбежал на гору, и они втроем прославили Бога.

Иверская икона Божией матери

Принесенный в 1648 году с Афона список иконы Божией Матери «Иверская», с которого началось почитание чудотворного образа на Руси, более трех с половиной столетий находился в стенах Московского Новодевичьего монастыря.

4 ноября празднование явления Казанской иконы Божией Матери

Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579). 1 октября 1552 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, ночью, Иоанн IV, предводитель русских воинов, готовившихся к решительному штурму татарской Казани, вдруг услышал благовест московских колоколов.

26 октября день Иверской иконы Божией Матери

21 июля праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

В 1579 году, в царствование Иоанна Васильевича Грозного, который, при помощи Божией, покорил город Казань, столицу царства Татарского, в этом городе отроковице Матроне явилась во сне Богоматерь. Она сказала, что на том месте, где находится их дом, скрыта в земле Ее икона, и повелевала объявить о сем духовным и мирским властям в городе.