История праздника Всех святых, в земле Российской просиявших

Каждый год Русская Православная Церковь совершает память "всеблаженных и богомудрых угодников Божиих" – Всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в земле Русской и непрестанно молящихся о ней (13, май, ч. 3, 308–352).

Святой мученик Феодот Анкирский

Святой мученик Феодот жил в Анкире Галатийской в III веке. Он отличался особенной добротой и отзывчивостью. В разгар гонения при Диоклитиане (284–305) он снабжал христиан всем необходимым и предоставлял им убежище в своем доме, где тайно совершались Богослужения.

Петров пост в 2020 году

В 2020 году Петров пост длится с 15 июня по 11 июля.
Возникновение Петрова поста
Через 7 дней после праздника Троицы (Пятидесятницы) начинается Апостольский, или Петров пост, в память о двух самых почитаемых апостолах Петре и Павле.

ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Праздничная служба в честь Дня Святой Троицы прошла на в этот день на площади. Богослужение провели настоятель Храма Протоиерей о. Виталий и иерей о. Сергий. Так же прихожане могли зайти в Храм (вне времени проведения Богослужения) Каждый мог помолиться или поставить свечку, соблюдая меры предосторожности. Накануне праздничной службы в храме все продезинфицировали.

Пятидесятница в 2020 году

Ожидание сошествия Духа Святого с каждым днем в горнице усиливалось. Ещё при жизни Христа апостолы узнали от Него, что должны принять Духа Святого, но тогда они к этому не стремились столь сильно. Все изменилось с момента вознесения Господа. Теперь среди них не было любимого Учителя, и.все свои надежды они возложили на Того, Кого Он обещал послать вместо Себя.

Троицкая родительская суббота

По Уставу Вселенской Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) совершается заупокойное богослужение, как и в день первой Вселенской родительской субботы, бываемой на мясопустной седмице перед Неделей (Воскресением) о Страшном Суде.

8 июня - День Святого Духа

В следующий за Пятидесятницей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА

Беседа на День Святой Пятидесятницы святителя Григория Двоеслова.

1 июня - день памяти святых супругов Дмитрия и Евдокии

В 2015 году Синод Русской Церкви установил общий день памяти святых супругов Дмитрия и Евдокии — 1 июня.

Христос воскресе!

Разработка макета: Карина Квитка