О Великом Посте - Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский

В настоящее время весьма мало таких людей, которые по лицемерию захотели бы казаться другим во время поста великими постниками - с тем, чтобы заслужить себе от людей славу. Всего скорее найдутся теперь люди, которые ни быть, ни казаться не хотят постниками; потому что пост почитают для себя делом безполезным и излишним, а казаться другим постниками - делом глупым и смешным.

О праздновании 8 марта (фрагмент проповеди настоятеля) (архив)

Сегодня, читая канон Андрея Критского, мы вспоминаем историю Иова многострадального.  Этот человек, не отступился от Бога несмотря на все козни дьявола.

Проповедь в неделю о блудном сыне

Евангелие сегодня повествует о притче, которую рассказал Господь. Как и вся подготовительная неделя перед великим постом, она называется «О блудном сыне». У некоторого отца было два сына. Так всегда водится, что старшие дети всегда больше трудятся, чем все последующие дети. Это и в обычных семьях наблюдается и в многодетных.

Слово на Сретение (архив)

15 февраля - Сретение Господне и День Православной Молодёжи.

Ксения Петербургская: Роль личности в истории

Наверное, нет ни одного учебника истории, где бы говорилось о блаженной Ксении Петербургской, память которой мы сегодня празднуем. Зато в каждом учебнике истории обязательно будет рассказ о Наполеоне и его деяниях. Два этих человека жили примерно в одно время – на рубеже XVIII-XIX веков.

14/27 августа Русская Православная Церковь празднует перенесение мощей преподобного Феодосия Печерского (1091).

В восемнадцатый год (1091) после блаженной кончины преподобного Феодосия по воле Божией совершилось перенесение его нетленных мощей из пещеры в лаврскую церковь. В 1091 году братия святой, великой и чудотворной Печерской лавры, собравшись вместе со своим игуменом Иоанном, единодушно решили раскрыть место погребения преподобного Феодосия и перенести его святые мощи в соборный Успенский храм.

Память святого апостола Матфия (+ ок. 63 г.) празднует Православная Церковь 22 августа 2019 года.

Святой апостол Матфий родился в Вифлееме, происходил из колена Иудина; с раннего детства он изучал Закон Божий по Священным Книгам под руководством святого Симеона Богоприимца. Когда Господь Иисус Христос явил Себя миру, святой Матфий уверовал в Него как в Мессию, неотступно следовал за Ним и был избран в число 70 учеников, которых Господь «посылал по два пред лицем Своим» (Лк.

Святитель Игнатий Брянчанинов о подвиге Жен-Мироносиц (12 мая)

Евангелие во втрое воскресение по Пасхе возвещает о подвиге святых жен, последовавших Богочеловеку во время Его земного странствования, бывших свидетельницами Его страданий, присутствовавших при Его погребении. Погребение совершилось в вечер пятка.

О добродетелях

Диавол не боится ни нашего ума, ни наших знаний. У него их больше. Он не боится даже наших добродетелей. У него их больше. Только одной добродетели у него нет и она его убивает, а нас спасает. Что это за добродетель? Смирение. Однажды, достигнув чего-то, я гордо пошел к своему старцу.

"Слава в Вышних Богу!" Слово свт. Феофана Затворника на Рождество

Слава Тебе, Господи! И еще дождались мы светлых дней Рождества Христова: повеселимся же теперь и порадуемся. Св. Церковь нарочно для того, чтоб возвысить наше веселие в эти дни, учредила перед ними пост – некоторое стеснение, чтобы вступая в них, мы чувствовали себя как бы исходящими на свободу.