Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Приглашаем в виртуальное паломничество на Корфу

Какое же счастье быть православным!  Это значит жить в лоне Матери Церкви, получать в ней Дары святых Тела и Крови Христовых и с Их помощью обновлять своего ветхого человека. Это значит жить в живом общении с Господом, потому как Церковь – живой организм, и управляется она Духом Святым. И это особенно ощущается, когда ты приезжаешь в другую страну, приходишь в доселе незнакомые для тебя православные монастыри и храмы.

Вот так и прихожане нашего храма – семья Александра, Анны и дочери Софии посетили в минувшем сентябре Грецию, а точнее остров Корфу. Поехали не только отдохнуть, но и напитать свою душу прикосновением к православным святыням, почитаемым во всем мире. Корфу – удивительный остров Греции. И дело не в том, что он самый зеленый из всех Ионических островов и славится чистейшими лазурными пляжами.

Корфу – это самый православный остров Греции. Он единственный не был взят турками, когда пала Византийская империя. Поэтому именно сюда с покоренного Константинополя и со всей Византии привозили на сохранение от поругания православные святыни – мощи и иконы. Здесь находятся – только вдумайтесь – 150 монастырей и 800 храмов! Каждый со своей многовековой историей и бесценными дарохранительницами мощей угодников Божиих.

Христианство здесь распространилось уже в I веке трудами близких учеников апостола Павла – Иасона и Сосипатра. Может быть, именно эта двухтысячелетняя история жизни местного народа во Христе сделала саму природу, даже сам воздух этого острова особо благодатным. Это отмечают все – и коренные жители, и паломники, и туристы.

Наш рассказ будет посвящен паломничеству по святыням Корфу, поэтому в статье мы опустим другие не менее красивые и разносторонние достопримечательности острова. Хотя если вы придете сюда, у вас будет уникальная возможность совместить и пляжный отдых, и паломничество, и туристические путешествия. Итак, добро пожаловать на виртуальную экскурсию по святыням Корфу!

СМОТРЕТЬ ФОТО

Мы ехали на Корфу, чтобы в первую очередь поклониться главной святыне острова – мощам святителя Спиридона Тримифунтского. Этот удивительный святой, современник Николая Чудотворца, такой же скорый на помощь, милосердный и очень чуткий на просьбы в житейских трудностях. Вместе со святителем Николаем Чудотворцем их очень часто даже изображают вместе на иконах, так они похожи в своих пламенных молитвах к Богу. Мы жили в 15 минутах езды на машине от Керкиры – главного города острова, где почти 600 лет (с 1460 года) почивают мощи святителя Спиридона. Сюда во имя спасения их привезли из