Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Почему сегодня человек не успевает понять свое место в мире

Писатель Александр Иличевский – физик по образованию, занимался научными разработками, а потом стал писателем. Он работает в отделении радиотерапии в госпитале «Хадасса» в Иерусалиме, считает, что науке и религии пора бы сотрудничать друг с другом, и размышляет о природе литературы.

– В одном из интервью вы сказали, что сегодня атеизм стоит на службе у религии и религия ставит новые вопросы атеизму. Объясните, что вы имели в виду.

– В романе «Чертеж Ньютона» как раз научные представления о мире взаимно дополняются религиозными. Приведу пример-притчу из истории семьи одной моей прекрасной знакомой. В 1920-х годах ее отец, белогвардеец, попал из Ялты в Галлиполи, из Галлиполи в Стамбул. И поскольку у него была инженерная подготовка, он занялся не чем-нибудь, а установкой электрического освещения в Айя-Софии. Подобной «иллюминаторской» деятельностью я и занимаюсь в романе, метафорически она сходна с электрифицированием храма. А это даже с практической точки зрения полезно: те уголки, которых никогда не достигал свечной свет, теперь можно рассмотреть.

– Сейчас, с развитием техники, кажется, что мир стал маленьким. Вы согласны?

– Мне кажется, мир, с одной стороны, становится маленьким, с другой стороны, в каких-то направлениях огромным. С научной точки зрения, мы хорошо понимаем, что происходит во Вселенной. Мы знаем, из чего состоят звезды, как работают черные дыры, почти знаем, как была создана Вселенная: чем дальше от человека, тем яснее мироздание, но чем ближе к человеку, тем меньше мы понимаем. Мы не знаем, как работает мозг, мы не знаем, что такое сознание, мы пока еще не знаем, как работают многие биологические механизмы.

– В вашей картине мира присутствует Бог?

– В моей жизни происходили какие-то чудеса, чудесные совпадения, спасения, чудесные стечения обстоятельств, и мне всегда казалось, что выказывать по отношению к этому удивление – это проявление неуважения. Поскольку, читая курс теоретической физики, можно обнаружить такие безграничные красоты, такие глубины устройства мироздания, что по сравнению с этим бытовые чудеса – мелочи жизни.

Роман «Чертеж Ньютона» как раз и посвящен идейному спору и сотрудничеству с наукой. Я считаю, что науке и религии пора бы сотрудничать друг с другом, а не находиться в профанском противоречии. Они должны друг друга дополнять. Я ищу этот принцип взаимодополнения. Между противопоставлением и дополнением – огромная разница.

– Еще одна важная тема в вашем творчестве – тема красоты. Что такое красота?

– Физик Поль Дирак говорил о том, что для истинности формулы существует критерий красоты. Если формула некрасива, она не может быть истинной. У красивой